Low Cost: companhias aéreas de baixo custo na Europa

No post anterior “Low cost: para quem quer viajar muito, gastando pouco!” falamos sobre as companhias aéreas consideradas de baixo custo (“low cost, low fare”), aquelas que oferecem bilhetes a um custo menor do que as companhias tradicionais mas, obviamente, para isto, deixam de oferecer algumas “regalias” ao cliente.

Já disponibilizamos uma lista das companhias aéreas desse tipo nos Estados Unidos e Canadá. E, hoje, disponibilizamos uma lista com as empresas europeias. Para facilitar separamos a lista de acordo com o país onde a companhia está baseada. Confira!

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Alemanha

ALEMANHA
Air Berlin www.airberlin.de Voos dentro da Alemanha e da Alemanha para a maioria dos países europeus e paa a Argélia, Canadá, China, Cuba, República Dominicana, Egito, Israel, Jamaica, Quênia, Maldivas, México, Marrocos, Namíbia, África do Sul, Tailândia, Tunísia, Estados Unidos e Emirados Árabes.
Condor www.condor.com Voos da Alemanha para a maioria dos países europeus.
German Wings www.germanwings.com Voos dentro da Alemanha e da Alemanha para a maiora dos países europeus.
InterSky www.flyintersky.com/ Voos dentro de Alemanha e da Alemanha para a Áustria, Croácia, França, Itália e Suíça.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Áustria

ÁUSTRIA
Intersky* http://www.flyintersky.com/ Voos dentro da Áustria e para destinos como a Croácia, França, Itália, Alemanha e Suíça.
Niki https://www.flyniki.com/ Voos partindo da Áustria (Vienna, Salzburg, Graz, Linz e Innsbruck) vários destinos internacionais.

* A empresa é sediada na Áustria e na Alemanha, por isso aparece nas duas tabelas

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Bélgica

BÉLGICA
VLM flyvlm.com/ Voos entre Antuérpia e Genebra

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Dinamarca

DINAMARCA
DAT www.dat.dk/en Voos entre a Dinamarca e a Noruega.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Espanha

ESPANHA
VOLOTEA www.volotea.com Voos entre a Espanha e a Croácia, República Tcheca, França, Alemanhã, Grécia e Itália.
Vueling Airlines www.vueling.com Voos dentro da Espanha e da Espanha para a Áutria, Bélgica, Bulgária, Croácia, República Tcheca, Dinamarca, Finlândia, França, Gâmbia, Alemanha, Grécia, Israel, Itália, Luxemburgo, Marrocos, Holanda, Noruega, Portugal, Romênia, Rússia, Suécia, Suíça e Reino Unido.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Finlândia

FINLÂNDIA
Sas* www.flysas.com Voos dentro da Finlândia e da Finlândia (Helsinki) para vários destinos na Europa.

*Conhecida também como Blue 1

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Grécia

GRÉCIA
Sky Express www.skyexpress.gr/en-us/ Voos dentro da Grécia

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Holanda

HOLANDA
Corendon www.corendon.com Voos entre a Holanda e a Bulgária, Egito, Grécia e Turquia.
ArkeFly www.arkefly.com Voos da Holanda para vários destinos na Europa e também para Aruba, Brasil, Canadá, Cabo Verde, Cuba, República Dominicana, Egito, Gâmbia, Jamaica, Jordânia, Quênia, México, Nepal, Antilhas e Tunísia.
Transavia www.transavia.com Voos entre a Holanda e a Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha, Irlanda, Itália, Noruega, Portual, Espanha e Suécia.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Hungria

HUNGRIA
Wizz Air wizzair.com Voos da Hungria para a Áustria, Bulgária, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Grécia, Alemanha, Grécia, Irlanda, Israel, Itália, Letônia, Lituânia, Macedônia, Holanda, Noruega, Polônia, Romênia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Suécia, Suíça, Ucrânia e Reino Unido.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Inglaterra

INGLATERRA
Avro www.avro.co.uk Voos da Inglaterra para vários destinos na Europa, em sua maioria destinos de praia (Malaga, faro, Rhodes) e Ilhas Canárias.
FlyBe www.flybe.com Voos dentro da Inglaterra e entre a Inglaterra e vários destinos na Europa.
City Jet www.cityjet.com Voos entre a Inglaterra e a Bélgica, Ilhas do Canal (Channel Islands), França, Alemanhã, Irlanda, Itália, Luxemburgo, Holanda e Escócia.
EasyJet www.easyjet.com Voos entre a Inglaterra e muitos países europeus.
First Choice flights.firstchoice.co.uk Voos entre a Inglaterra e vários destinos na Europa e para Aruba, Cabo Verde, Cuba, República Dominicana, Egito, Jamaica, Quênia, Maldivas, México e Estados Unidos.
Jet2 www.jet2.com Voos da Inglaterra e Escócia para vásrios paises na Europa.
Monarch Arlines www.flymonarch.com Voos entre a Inglaterra e Gibraltar, Portugal e Espanha.
Thomas Cook Airlines www.thomascookairlines.com Voos do Reino Unido para mais de 50 destinos.
Thomson Fly www.thomsonfly.com Voos entre a Inglaterra e a França, Itália, Jersey e Espanha.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Irlanda

IRLANDA
Aer Arann/Aer Lingus www.aerlingus.com/ Voos dentro da Irlanda e da Irlanda para a Inglaterra, Ilhas do Canal (Channel Island/Jersey), França (La Rochelle) e Escócia
RyanAir www.ryanair.com Voos entre a Inglaterra e a Áustria, Bélgica, Dinamarca, Finlândia, França, Alemanha, Irlanda, Itália, Holanda, Noruega, Portugal, Escócia, Espanha e Suécia.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Islândia

ISLÂNDIA
WOW Air* http://wowair.co.uk Voos da Islândia para o Canadá, Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha, Itália, Luxemburgo, Holanda, Noruega, Polônia, Espanha, Suécia, Suíça e Estados Unidos.

*Antiga Ice

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Itália

ITÁLIA
Blu Express www.blu-express.com Voos dentro da Itália e da Itália para Cuba, França, Alemanha, Grécia, Espanha, Tailândia e Turquia.
Meridiana www.meridiana.it Voos dentro da Itália e da Itália para a Inglaterra, França, Holanda e Espanha.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Letônia/Lituânia

LETÔNIA/LITUÂNIA
Air Baltic www.airbaltic.com Voos entre Riga (Letônia), Vilnius (Lituânia) e Áustria, Belarus (antiga Bielo-rússia), Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, Estônia, Finlândia, Alemanha, Irlanda, Holanda, Polônia, Rússia, Suécia e Ucrânia

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Noruega

NORUEGA
Norwegian www.norwegian.no Voos dentro da Noruega e entre a Noruega e a Inglaterra, Portual e Espanha.
Wideroe www.wideroe.no/en Voos da Noruega para Aberdeen, Newcastle, Edinburgh e Copenhagen

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na República Tcheca

REPÚBLICA TCHECA
Smart Wings www.smartwings.net Voos entre a República Tcheca e a Dinamarca, França, Holanda, Espanha e Suíca

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Romênia

ROMÊNIA
Blue Air www.blueairweb.com Voos entre a Romênia e vários destinos na Europa.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Sérvia

SÉRVIA
Air Serbia www.airserbia.com/en Voos da Inglaterra para Sarajevo, Skopje, Ohrid, Ljubljana, Podgorica, Pula, e outras cidades.
Sverig Fly www.sverigeflyg.se/sv/bokning/ Voos dentro da Sérvia.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Suécia

SUÉCIA
Golden Air* www.goldenair.se/ Voos dentro da Suécia (Umea, Trollhattan, Gothenburg, Vaxjo, Visby, Halmstad, Malmo, Angelholm e Stockholm) e da Suécia para a Dinamarca e Bélgica.
Malmo Aviation www.malmoaviation.se/en Voos dentro da Suécia e para Nice(França).
Scandjet* www.scandjet.se/ V0os entre a Suécia, a Bósnia e a Croácia.

*Infelizmente não conseguimos encontrar a versão do site em outro idioma

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Suíça

SUÍÇA
Air Prishtina info.airprishtina.com Principal empresa aérea para acesso ao Kosovo e Macedônia. Tem parceria com a “Belle Air Europe”e possibilita o acesso ao Kosovo por meio de 18 aeroportos na Europa, principalmente da Alemanha, Itália, Bélgica, Suíça e Áustria.
Etihad Regional* www.etihadregional.com/en-us/ Voos dentro da Suíça e e entre a Suíça e a República Tcheca, França, Itália, Kosovo, Sérvia e Espanha.
Helvetic Airways www.helvetic.com Voos da Suíça para a Croácia, Alemanha e Itália.
Sky Work www.flyskywork.com/en Voos de Berna para vários destinos na Europa como Amsterdã, Barcelona, Madri, Roma e Berlin.

*Operado pela Darwin Airline

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Turquia

TURQUIA
Atlas Jet www.atlasglb.com Voos dentro da Turquia e da Turquia para a Inglaterra e para Kosovo.
Onur Air www.onurair.com/en/default.aspx Voos dentro da Turquia e para vários destinos internacionais
Pegasus Airlines www.flypgs.com/en/ Voos dentro da Turquia e da Turquia para vários destinos na Europa.
Sun Express www.sunexpress.com.tr Voos entre a Turquia e a Áustria, Egito, Alemanha, Iraque, Holanda, Noruega, Suíça e Suécia.

Companhias aéreas Low Cost: EuropaAs informações acima, em relação às companhias aéreas de baixo custo (low cost) foram estão sujeitos a alterações. A última verificação foi feita em 15/04/15.

Quer saber quais são as companhias aéreas de baixo custo nos outros continente? Basta clicar nos links abaixo:

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello é jornalista e, há algum tempo, decidiu escrever sobre uma de suas paixões: viagens. O objetivo é ajudar aqueles que, como ela, sempre que podem arrumam a mochila e colocam o pé-na-estrada em busca de novas descobertas. Seus roteiros preferidos são aqueles que oferecem contato com a natureza, com a gastronomica e com a arte.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *