Low Cost: companhias aéreas de baixo custo na Ásia

Na dica anterior falamos sobre as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”, e listamos as principais empresas que operam nos Estados Unidos e no Canadá.

Neste post, disponibilizamos uma lista com as companhias aéreas de baixo custo na Ásia. Tentamos separá-las de acordo com o país onde a companhia está baseada, como fizemos na Europa. Porém, ficou meio complicado porque muitas vezes uma determinada companhia tem base em mais de um país. Então optamos por separar a lista por destinos. Algumas vezes a companhia terá base naquele destino, outras vezes não. Confira!

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Camboja

CAMBOJA
Cambodia Angkor Air www.cambodiaangkorair.com/en/ Voos dentro do Camboja e para destinos na China, Tailândia e Vietnã

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na China

CHINA
9 Air 9-air.com/ Vôos entre a China, Índia e Coréia do Sul.
Hong Kong www.hkexpress.com/en-us/ Voos de Hong Kong para vários destinos na Ásia como Chiang Mai, Phuket e Tókio.
Jetstar Hong Kong www.jetstar.com Tem base em Hong Kong e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Voos para o Japão, Coréia do Sul, Sudeste da Ásia e China.
Spring Airlines www.ch.com/en Voos de Shangai para mais de 30 destinos na Ásia.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) em Cingapura

CINGAPURA
FlyScoot www.flyscoot.com Voos de Cingapura para vários destinos, inclusive Sidney, Hong Kong e Perth.
Jetstar Asia www.jetstar.com/au/en Tem base em Cingapura e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Voos para 22 destinos no Sudeste da Ásia.
Silk Air www.silkair.com Voos de Cingapura para vários destinos nacionais e internacionais.
Tiger Airways www.tigerair.com/sg/en/ Voos de Cingapura para vários destinos como a Austrália, Tailândia, Índia e Vietnã.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Coréia

CORÉIA
Air Asia www.airasia.com Voos dentro da Coréia e para destinos internacionais.
Air Busan www.airbusan.com/AB/airbusan/english/main.jsp?loc=en Voos dentro da Coréia (Busan, Gimpo e Jeju) e para o Japão, China e o Sudeste da Ásia.
Eastar Jet www.eastarjet.com/book/index.htm Voos nacionais (Gimpo, Kunsan, Jeju e Chongju) e internacionais.
Jeju Air www.jejuair.net/jejuair/main.jsp Voos para destinos dentro da Coréia e para o Japão.
Jin Air www.jinair.com/Language/ENG/ Voos de Seul para vários destinos regionais e internacionais.
Sky Wings Air www.skywingsair.com/en/ Voos entre a Coréia, a Tailândia, o Laos, o Vietnã e o Camboja.
T’way Air www.twayair.com/Lang/EN/Main.aspx Voos da Coréia para vários destinos na Ásia

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) nas Filipinas

FILIPINAS
Air Asia Zest www.airasia.com Voos de Manila para outras cidades das Filipinas e também para Shangai, Busam e Seul. As passagens são compradas no site da Air Asia.
Air Phill Express* www.philippineairlines.com Voos para vários destinos nas Filipinas e p/ outros países
Cebu Pacific Air www.cebupacificair.com Voos dentro das Filipinas e para vários destinos internacionais como Vietnã, Austrália, Camboja.
South East Asian Airlines (Seair) www.flyseair.com Voos dentro das Filipinas e para Cingapura e Hong Kong.

*É uma subsidiária da Philippine Airlines

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Índia

ÍNDIA
Air India Express airindiaexpress.in/ Voos para 13 destinos internacionais (Dubai, Sharjah, Abu Dhabi, Al Ain, Muscat, Salalah, Singapore, KualaLumpur, Bahrain, Doha, Kuwait, Columbo e Dhaka), além dos vôos domésticos.
Air India Regional www.airindia.in/ Voos para 31 destinos internacionais, além dos vôos domésticos.
Go Air www.goair.in/ Voos de Mumbai para Delhi, Ahmedabad, Cochin, Goa, Hyderabad, Jaipur, Jammu e Srinagar.
Indigo Airlines book.goindigo.in/ Voos para mais de 20 destinos dentro da Índia e também vôos internacionais como Singapura, Bangkok, Dubai, Muscat e Kathmandu
Jet Lite Airlines www.jetliteairlines.com/ Voos para vários destinos dentro da Índia, além de vôos internacionais como Singapura, Colombo, Kuala Lumpur e Chicago
SpiceJet www.spicejet.com/ Voos para 18 destinos dentro da Índia como Delhi, Varanasi e Goa.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Indonésia

INDONÉSIA
Citilink www.citilink.co.id/?lang=en Voos dentro da Indonésia.
Garuda Indonesia www.garuda-indonesia.com Não é considerada ‘low cost’ mas faz muitas promoções e, neste caso, as tarifas são bem boas.Voos para destinos dentro da Indonésia e internacionais.
Lion Air www.lionair.co.id/ Voos de Jakarta para destinos domésticos e também para destinos internacionais como Arábia Saudita e Cingapura.
Mandala Tiger Air cto-mandalaair.com/ Voos para 72 destinos. Opera em quatro bases: Cingapura, Austrália, Indonésia e Filipinas.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Japão

JAPÃO*
Amakusa Airlines** www.amx.co.jp/ É a menor companhia no Japão. Opera nas cidades de Osaka, Fukuoka, Kumamoto e Amakusa.
Air Asia www.airasia.com Voos dentro do Japão e para destinos internacionais.
Air Do A página não está disponível em Inglês. Para atendimento em inglês, deve-se ligar para: Ligação grátis: 0120-057-333 Voos para vários destinos dentro do Japão.
Cebu Pacific Ailines ww.cebupacificair.com/ Voos entre Nagoya, Osaka e Tókio.
Jeju Air www.jejuair.net/jejuair/main.jsp Voos dentro do Japão (Nagoya, Tókio, Osaka, Okinawa e Fukuoka) e também para a Coréia.
Jetstar www.jetstar.com/au/en/home Pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países.Voos dentro do Japão.
Skinet Asia** www.skynetasia.co.jp/ Voos do Japão para vários destinos na Ásia.
Skymark www.skymark.co.jp/en/ Voos para vários destinos dentro do Japão, como Kobi, Nagasaki e Sapporo.
Star Flyer www.starflyer.jp/en/ Voos domésticos entre diversas cidades no Japão.
Peach Airlines www.flypeach.com/home.aspx Voos para 12 destinos no Japão e mais 7 destinos internacionais.

*Pelas informações que encontramos, no Japão é bem difícil encontrar bilhetes realmente baratos. Mesmo durante promoção, os bilhetes costuma ter um preço relativamente alto. ** Infelizmenet não encontramos a página da companhia em outro idioma, somente no japonês.

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Laos

LAOS
Lao Airlines www.laoairlines.com/ Voos dentro do Laos e para destinos no Camboja, China, Coréia, Cingapura, Tailândia e Vietnã.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Malásia

MALÁSIA
Air Asia www.airasia.com Voos para vários destinos dentro da Malásia e para outros países (Tailândia, China, Sri Lanka, Vietnã, etc).
Firefly www.fireflyz.com.my Voos dentro da Malásia e para destinos na Indonésia, Cingapura e Tailândia.
Malindo Air www.malindoair.com Voos dentro da Malásia e para destinos na Indonésia, Índia, Bangladesh, Cingapura, Tailândia e Nepal.
MASwings www.maswings.com.my/en Voos dentro da Malásia e ainda para Brunei e Indonésia.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) em Myanmar/Birmânia

MYANMAR ou BIRMÂNIA
Golden Myanmar Airlines www.gmairlines.com/ Voos para vários destinos dentro da Birmãnia/Myanmar e para Cingapura.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Oriente Médio

ORIENTE MÉDIO
Air Arabia www.airbusan.com Voos para vários destinos no Oriente Médio e também para vários destinos internacionais.
Atlas Blue* Voos para vários destinos, inclusive para a Europa.
Fly Dubai www.flydubai.com/en/ Voos para 26 destinos (Amman, Alexandria, Istambul, Kuwait, etc).
Flynas www.flynas.com/ Voos dentro da Arábia Saudita e para destinos diversos como Dubai, Antakya-Hatay e Khartoum. Opera em parceria com a Etihad, voando para 17 cidades em 11 países diferentes.
Jazeera Airways www.jazeeraairways.com/ Voos para 19 destinos em 11 países diferentes.

*Não encontramos a página da empresa, mas é possível pesquisar vôos em outros sites de busca de passagens como este (http://www.onetravel.com/airlines/atlas-blue-airlines-8a)

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Sri Lanka

SRI LANKA
Air Asia www.airasia.com Voos da Capital Colombo para vários destinos.
Mihin Lanka www.mihinlanka.com/ Voos de Colombo para vários destinos, incluindo a ilha de Seychelles.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) na Tailândia

TAILÂNDIA
Bangkok Air www.bangkokair.com/eng Voos dentro da Tailândia e para destinos internacionais. Seus preços não são realmente baratos mas a empresa opera em trechos que outras não operam.
Nok Air www.nokair.com Voos de Bangkok e Chiang-Mai para vários destinos na Tailândia e também para o Laos, Miamar e China.
Orient Thai flyorientthai.com/en/home/ Voos entre Bangkok e Phuket e também para Hong Kong.

 

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Vietnã

VIETNÃ
Jetstar Pacific www.jetstar.com Tem base no Vietnã e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Opera destinos nacionais e internacionais.
Viet Jet Air www.vietjetair.com/Sites/Web/en-US/Home Voos do Vietnã para vários destinos na Ásia.
Vietnam Airlines www.vietnamairlines.com/ch/en/# Voos dentro do Vietnã e para destinos internacionais, inclusive nos Estados Unidos e na Europa.

Companhias aéreas Low Cost: ÁsiaAs informações acima, em relação às companhias aéreas de baixo custo (low cost) foram estão sujeitos a alterações. A última verificação foi feita em 15/04/15.

Quer saber quais são as companhias aéreas de baixo custo nos outros continente? Basta clicar nos links abaixo:

 

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello é jornalista e, há algum tempo, decidiu escrever sobre uma de suas paixões: viagens. O objetivo é ajudar aqueles que, como ela, sempre que podem arrumam a mochila e colocam o pé-na-estrada em busca de novas descobertas. Seus roteiros preferidos são aqueles que oferecem contato com a natureza, com a gastronomica e com a arte.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *