Low Cost: companhias aéreas nos Estados Unidos e Canadá

No post anterior “Low cost: para quem quer viajar muito, gastando pouco!” falamos sobre as companhias aéreas consideradas de baixo custo (“low cost, low fare”) que se espalharam pelo mundo a partir dos anos 90.

A seguir, disponibilizamos a relação das principais empresas aéreas de baixo custo no Canadá e nos Estados Unidos. Como mencionamos no outro post, verifique todos os detalhes da passagem antes de comprá-la, em especial a distância entre o aeroporto e o local para onde você se dirige.

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) no Canadá    

Canadá
Air Transat www.airtransat.com/ Voos dentro do Canadá e do Canadá para o Caribe, Europa e Estados Unidos da América
Sunwing Airlines www.sunwing.ca Voos dentro do Canadá e do Canadá para o México, América Central, Caribe e Estados Unidos
WestJet www.westjet.com Voos dentro do Canadá e do Canadá para os Estados Unidos, México e Caribe.

Companhias aéreas de baixo custo (low cost) nos Estados Unidos

Estados Unidos
Allegiant Air www.allegiantair.com Voos dentro dos Estados Unidos e para destinos próximos ao Canadá. Todos os voos da Companhia são diretos, não há voos com conexão ou escala.
Frontier Airlines www.frontierairlines.com Voos de Denver (Colorado) para vários destinos nos Estados Unidos, México, Costa Rica, Jamaica, República Dominicana e Canadá.
Alaska Air www.alaskaair.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México, Canadá e Alasca.
JetBlue Airways www.jetblue.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Caribe, Bahamas, Bermudas, México, Colômbia, Costa Rica, Peru e Alasca.
Republic Airlines www.rjet.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Canadá e as Bahamas.
Southwest Airlines www.southwest.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México, a Costa Rica e o Caribe. Ela é considerada a maior companhia aérea de baixo custo dos país.
Spirit Airlines www.spiritair.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para vários destinos no Caribe, Bahamas, México, América Central, Peru e Colômbia.
Sun Country Airlines www.suncountry.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Caribe, México, Costa Rica e Alasca.
Virgin America www.virginamerica.com Voos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México.

Companhias aéreas Low Cost: Estados Unidos e CanadáAs informações acima, em relação às companhias aéreas de baixo custo (low cost) foram estão sujeitos a alterações. A última verificação foi feita em 15/04/15.

Quer saber quais são as companhias aéreas de baixo custo nos outros continente? Basta clicar nos links abaixo:

 

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello

Marlise V. Montello é jornalista e, há algum tempo, decidiu escrever sobre uma de suas paixões: viagens. O objetivo é ajudar aqueles que, como ela, sempre que podem arrumam a mochila e colocam o pé-na-estrada em busca de novas descobertas. Seus roteiros preferidos são aqueles que oferecem contato com a natureza, com a gastronomica e com a arte.

Um comentário em “Low Cost: companhias aéreas nos Estados Unidos e Canadá

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *